Решаем вместе

Первые листочки

Наблюдение за распускающимися веточками.
Весна наступает,
Солнце пригревает,
Вот на бухли почки,
Появляются листочки.
Чтобы привить детям бережное отношение к природе,необходимы наблюдения за ней. Дошкольники должны понять, что все деревья и кустарники-живые. Недавно, ребята группы №7 "Фиксики" принесли с участка и поставили в вазу с водой веточки березы, тополя и сирени. Ребята стали наблюдать за тем, как будут развиваться ветки в теплом помещении, вспоминая как они выглядели, когда их только принесли с улицы и поставили в воду. В процессе наблюдений дети обращали внимание на то, как в начале набухают почки, как появляются, а затем распускаются листочки. После серии наблюдений ребята сделали вывод о роли света, тепла и влаги в жизни растений.