МБДОУ "Детский сад  № 13 "Ласточка"

Уровень образования - дошкольное образование

Форма обучения - очная

Нормативный срок обучения 6 лет.

Образовательная деятельность осуществляется на государственном языке Российской Федерации. Язык обучения - русский.

В настоящее время МБДОУ посещает 311 детей функционирует 13 групп:

3 группы младшего возраста — 68 воспитанников;

1 группы 2 младшего возраста — 26 воспитанника;

3 группы среднего возраста — 82 воспитанника;

2 группы старшего возраста— 55 воспитанника;

2 группа подготовительного возраста — 48 воспитанников;

2 логопедические группы — 32 воспитанников

Программы, реализуемые в ДОУ

Программы, реализуемые в ДОУ: Дошкольное учреждение реализовало до 2012 года комплексную программу под редакцией М. А. Васильевой, В. В. Гербовой, Т. С. Комаровой: «Программа воспитания и обучения в детском саду». А также «Воспитание и обучение детей дошкольного возраста с общим недоразвитием речи» авторы Филичева Т.Б., ТумановаТ.В., Чиркина Г,В.. С 2013 года коллектив детского сада работает над созданием основной общеобразовательной программы, которая была введена в действие в 2014году. С её помощью коллектив детского сада реализует свою специфическую модель развития, учитывающую реальную обстановку и условия, выполняющую определенный социальный заказ, обеспечивающую конкретную результативность. Содержание программы опирается на актуальный уровень развития детского сада, потенциальные возможности коллектива и руководства, ожидания родителей.

Основная общеобразовательная программа МБДОУ "Детский сад № 13 "Ласточка" предназначена для детей раннего и дошкольного возраста  (от 1 года до 8 лет), она была разработана авторским коллективом детского сада  и определяет организацию образовательной деятельности в учреждении. Она направлена на создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства , формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соотвествии с возрастными и индивидуальными особенностями детей. Для обеспечения полноценного физического, интеллектуального, духовно-нравственного, личностного развития ребенка, выявление творческих способностей, а также развитие предпосылок учебной деятельности. При организации образовательного процесса в нашем учреждении учтены принципы интеграции образовательных областей: социально-коммуникативное развитие; познавательное развитие; речевое развитие; Художественно-эстетическое развитие; физическое развитие. В основу организации образовательного процесса определен комплексно-тематический принцип с ведущей игровой деятельностью, а решение программных задач осуществляется в разных формах совместной деятельности взрослых и детей, а также в самостоятельной деятельности детей.

Основными приоритетными направлениями в деятельности образовательного учреждения являются: сохранение и укрепление здоровья дошкольников, художественно-эстетическое развитие детей дошкольного возраста.

Педагогический коллектив детского сада использует в своей работе парциальные программы: «Ладушки» И. Каплуновой, И. Новоскольцевой; «Кукляндия» М. И. Родиной; «Ритмическая мозаика» А. И. Бурениной; «Приобщение детей к истокам русской народной культуры» О. Л. Князевой, М. Д. Маханевой; «Безопасность» Н. Н. Авдеевой, О. Л. Князевой; «Цветные ладошки» И. А. Лыковой

Программы обеспечивают:

• охрану и укрепление физического и психического здоровья детей

• эмоциональное благополучие каждого ребенка

• интеллектуальное развитие каждого ребенка

• создание условий для развития личности ребенка, его творческих способностей

• нравственно – патриотическое воспитание

• работу по взаимодействию с семьей

Воспитание и обучение происходит в специально организованном режиме дня детей, с учетом возрастных особенностей детей и времени года.

В соответствии с новыми требованиями к уровню образования, содержащимися в нормативных документах Министерства образования РФ, наш детский сад призван в своей деятельности реализовывать следующие задачи:

• охрана жизни и укрепление здоровья детей;

• обеспечение интеллектуального, личностного и физического развития ребенка;

• развитие художественно-эстетических способностей детей;

• приобщение детей к общечеловеческим ценностям;

• подготовка детей к обучению в школе и осуществление преемственности образования между детским садом и школой;

• взаимодействие с семьей для обеспечения полноценного развития ребенка;

• внедрение в образовательную практику современных инновационных технологий.

Вся воспитательно-образовательная и оздоровительная деятельность детского сада осуществляется в соответствии с основными принципами Закона РФ «Об образовании», «Типовым положением о дошкольном образовательном учреждении», «Конвенцией о правах ребенка».

Программа развития 2018-2023 уч. год

Годовой план на 2019-2020 уч. год

Комплексно-тематическое планирование 2019-2020 г.

Основная образовательная программа дошкольного образования МБДОУ "Детский сад № 13 "Ласточка"

Немного о нас

МБДОУ "Детский сад  № 13 "Ласточка" функционирует на основе Устава, зарегистрированного на основании приказа № 344 от 22.10.2015 г.

Лицензия на право осуществления образовательной деятельности № 8606, от 26 ноября 2015 г. выдана Службой по контролю и надзору в сфере образования Иркутской области.

Лицензия на осуществление медицинской деятельности № ЛО-38-01-002007  от 13.01.2015 г., выдана Министерством здравоохранения Иркутской области.