Конкурс "Пластиковым бутылкам вторая жизнь"

Катастрофическое ухудшение экологической обстановки стоит в ряду   самых актуальных проблем современности. Одна из главнейших задач

государства- рационально использовать природные ресурсы в интересах не

только человека, но и природы.

В дошкольном детстве закладываются основы личности, в том числе

позитивное  отношение к природе, окружающему миру.

Детский сад является первым звеном системы непрерывного экологического

образования, поэтому не случайно перед педагогами встает задача формирования у дошкольников основ культуры рационального природопользования.

Как изменить отношение к бытовым отходам и научиться перерабатывать их для нового применения? Как научить родителей действовать совместно с детьми, планировать и сохранять природные ресурсы? Как вызвать интерес совместной деятельности взрослых и детей?

Наш детский сад с 2008 года стал участником программы «Эко-школы/Зеленый флаг» - примером международного сотрудничества области образования. Первыми в мировой истории в программу «Эко-школы /Зеленый флаг» вошли детские сады Санкт- Петербурга. Выбранная ими тема «Мусор» является наиболее актуальной и очевидной в России. Начиная с 2010 года, мы решили разработать свой проект применительно к месту нашего жительства. На педагогическом совете была представлена информация об участии нашего детского сада в международной программе «Эко-школы/Зеленый флаг» по теме «Мусор». Цель нашего проекта: сформировать новый подход по отношению к бытовым отходам у детей и взрослых. Доказать, что вторичная переработка мусора необходима для сохранения окружающей среды. Научить в условиях семьи и детского сада давать новую жизнь многочисленным бытовым отходам, не покупать, а создавать своими руками атрибуты и поделки и тем самым наводить чистоту, красоту и порядок в окружающей среде обитания.

С 1 -25 ноября в детском саду был объявлен конкурс «Вторая жизнь пластиковым бутылкам». В конкурсе приняли участие 127 семей, было представлено 147 поделок.  Из обычных пластиковых бутылок изготовлены: машины, цветы, пингвины и другие поделки. Также были представлены поделки в технике «Папье — Маше» Ребята совместно с родителями проявили мастерство, фантазию, творческие способности. Было очень трудно выбрать лучшие работы. Все участники конкурса были отмечены сладкими подарками. Самые активные дети: Пароев Прохор, Серебренникова Лера, Бушина Лена, Филиппов Ярослав награждены подарками и грамотами. Первое место заняла поделка «Глухарь»  семьи Насти Ионинской. Второе место разделили поделки семей Барахоева Серёжи и Рогачевой Насти. Третье место у семьи Саватеева Артема, Мурашкина Егора и Середкиной Саши. Дети награждены Почетной грамотой и подарками. В итоге конкурса 203 пластиковые бутылки приобрели вторую жизнь в виде замечательных поделок, которые украсят участки нашего детского сада, будут использованы в образовательной деятельности и в играх. Хочу обратиться ко всем взрослым, прежде чем выбросить пластиковую бутылку, подумайте, ведь она в виде поделки может украсить участок детского сада, ваш дачный участок или послужить игрушкой вашему ребенку.