Артикуляционная гимнастика

Артикуляционная гимнастика для звука С.

Артикуляционная гимнастика для звука Ш.

Артикуляционная гимнастика для звука Л.

Артикуляционная гимнастика для звука Р.

Звуковой анализ.

Что это? Зачем он нужен моему ребенку?

Звуковой анализ слова – это определение звуков в слове по порядку и их характеристика (гласный/согласный, звонкий/глухой, твердый/мягкий).  Умение ребенка  слышать каждый отдельный звук в слове, чётко отделять его от рядом стоящего, знать из каких звуков состоит слово, называть их последовательность в слове, является основой грамотного письма .  Если ребенок, диктуя себе слово для написания, правильно слышит и определяет последовательность звуков в слове, он их правильно и напишет. Если ребенок не различает какой звук слышится П или Б, Р или Л, не может назвать в заданном  слове  звуки по-порядку или не слышит в слове отдельные  звуки (например гласные), ему будет очень сложно записать это  слово (т.е.обозначить его буквами). Такой ребенок в школе становится  "дисграфиком".

Памятка для родителей. Звуковой анализ для дошкольников ( по материалам И.А. Матыкиной ).