Улитина Марина Юрьевна

Эссе по теме «Профессия, которую я выбрала»

«Если вы удачно выберете труд и вложите в него свою душу, то счастье само отыщет Вас»

Константин Ушинский

На свете много разных профессий, но ни одна не сравнится с той, которая приносит радость и душевное удовлетворение. Еще со школьной скамьи, я точно определила для себя, какую профессию  выберу. Я – воспитатель. В первый раз я переступила порог детского сада, когда пошла учиться в Ангарский педагогический колледж, и тогда то поняла, что я хочу работать воспитателем. Поставила для себя цель, что после окончания колледжа, обязательно пойду работать в детский сад. И вот я достигла своей цели, устроилась воспитателем в «Детский сад №13 «Ласточка» рп. Белореченский. В свой первый рабочий день получила множество разных эмоций: волнение и в то же время восторг от первых встреч, знакомств, детских улыбок. Детский звонкий смех, улыбки, множественные вопросы – все это доказывает мне еще раз, что дети наше все. У них мы учимся доброте, простоте, любви.

Не бывает чужих детей, для меня все дети родные и любимые. Кто – то капризен, кто-то молчалив, кто-то слишком активен, к каждому из них у нас – воспитателей свой подход. Мы должны не только присматривать за ребенком в детском саду, мы должны воспитать человека, вырастить его как маленькое зернышко, вложить в него только лучшие качества, чтобы дать ему возможность сделать свой первый шаг, первый уверенный шаг навстречу жизни. Каждому ребенку необходима любовь, поддержка, понимание его индивидуальности, которую необходимо раскрыть.

Работая с детьми, мы учимся быть настоящими, ведь детские души такие чистые, что страшно где-то оступиться, сделать неверный шаг, наследить. Воспитателем нужно быть не по профессии, а по призванию, по состоянию души.

Впервые устроившись на работу, я боялась не справиться. И вот проработав 8 месяцев, я поняла, что ничего не страшно с настоящим дружным коллективом, которые всегда готовы прийти на помощь, и, конечно, нашим губернатором, который помогает и поддерживает молодое поколение, различными мерами социальной поддержки, тем самым дает стимул к работе и уверенность, что молодые специалисты не остаются в стороне, и такая профессия как воспитатель, значима и востребована для общества.

План профессионального роста

Мультфильм

Педагогические разработки

Аппликация (средняя группа)